Secteur EVEL : site officiel du club de foot de Morbihan - footeo

Les Groupes U13

11 octobre 2017 - 22:39

Suite aux brassages, nous vous proposons ici les ventilations des équipes en U13.

Le but est que les équipes de niveau + ou - équivalent se retrouvent, ceci permettant un climat d'apprentissage positif pour les enfants.

Si vous avez des souhaits différents que ceux présentés ici veuillez nous contacter avant lundi prochain (16), nous prendrons vos souhaits en compte dans la mesure du possible. Sans cela nous validerons les ventilations ici présentées.

Des réajustements pourront avoir lieu lors des vacances de Noël.

RAPPEL : En U11 et U13 il n'y a pas de classement, même pour les équipes évoluant en District, donc il est nécessaire d'éviter toute "championnite". Merci.

 

 

> Ci-après les groupes U13 proposés : 

District Coeur : St-Co Locminé A  

District Trèfle : FC Baud A et Languidic FC A

Groupe A (10 équipes) : Moreac A et B, Camors A, St-Co B et C, Languidic B, Coeur de Lanvaux A, Grand-Champ A, Plumeliau A, Baud B

Groupe B (11 équipes) : Locqueltas, Languidic C, Camors B, Moreac C et D, Plumelin, Grand-Champ B, Baud C, Brandifoot, Plumeliau B, Coeur de Lanvaux B

 

LES GROUPES U11 ARRIVENT SOUS PEU !!

Commentaires

CONTACTER LE SECTEUR :

> Le Responsable du Secteur : Eric Briant / 06 03 89 13 81 / notez la nouvelle adresse mail SVP : ebriant56000@gmail.com

> Le Responsable du Site Internet : RomAin Lalys (LFC) /

 

> En lien avec Eric Briant, des Responsables ont été nommé, les contacter en cas de soucis de calendrier ou pour toute demande :  

U7 : Julien Le Guen (Camors) / 06 18 76 16 51 / julien.leguen63@sfr.fr

U9 : Thomas Jegoux (ASK) / 07 86 04 27 04 / thomasjegoux@yahoo.fr

U11 : Irek Becker (St-Co) / 06 07 66 12 77 / irek.becker@wanadoo.fr

U13 : RomAin Lalys (LFC) / 07.81.80.24.51 / football.rlalys@hotmail.com

 

 

> Les infos générales concernant le Foot Animation à consulter sur le site du District : https://foot56.fff.fr/

 

 

LES DATES IMPORTANTES !

Les dates à retenir pour cette Saison 17/18 : 

> 11/11 : Début des rencontres U11 & U13, phase 2 pour les plateaux U7 & U9

> Futsal U13 : 23/12 (2nd tour), les équipes qualifiées : Futsal_qualifiées.pdf

(en jaune, les autres sont toutes reversées en tournoi Plaisir)

> Futsal U13 (3ème tour) : 24/02

> Futsal Départementale : 10/03

> Festival U11, finale grand secteur : 31/03 (à Camors, ci-joint les équipes qualifiées : challengeU11_qualifiés.pdf)

> Festival U13, finale grand secteur : 17/03 (à Caudan / BSO)

> Finale Départementale U11 : 14/04

> Finale Départementale U13 : 07/04

> Finale U13 Régionale : 05/05

> JND (U9) : 09/06

> JND (U7) : 26/05

 

>> Prochaine réunion de Secteur : date & lieu à définir <<

LES CALENDRIERS

Le calendrier U11 Phase 1 : CALENDRIER U11 PHASE 1.xls

Le calendrier U13 Phase 1 :

Poule A > GroupeA_U13_Phase1.pdf

Poule B > Groupe_U13_B_Phase1.pdf

Calendriers U7 et U9 :

CALENDRIER U7 phase 1 Secteur LOCMINE.docx

calendrier u8 u9.pdf

PLATEAUX U 7 SECTEUR BAUD PHASE1.pdf

 

Le calendrier 2017-2018 de la Ligue à télécharger ici :

Copie de Copie de CALENDRIER - GENERAL 2017-2018__ovult6.pdf