Secteur EVEL : site officiel du club de foot de Morbihan - footeo

LES CONTACTS DES CLUBS EVEL

LES CONTACTS des Responsables des clubs du SECTEUR EVEL :

Vous allez trouver ci-dessous un lien vers le site Internet des clubs + le numéro & l'adresse mail du Responsable Foot Animation.

(merci de me transmettre par mail - football.rlalys@hotmail.com - pour les clubs sans référent indiqué ici, 2 contacts maximum / club).

 

> Languidic FC : http://lfc.footeo.com/

Lionel Evanno : 06.06.46.18.59 / famille.evanno56@gmail.com

et David Priol : 06.77.9565.26 / david.lepriol@triskalia.fr

> St-Co Locminé : http://www.saintcolomban-locmine.fr/

 Irek Becker : 06.07.66.12.77 / irek.becker@wanadoo.fr 

> AS Brevelais (u7+u9) :

U7 : Laure Le Gaillard 06.61.38.46.14 & U9 : Xavier Catel 06.37.52.18.55

 

> Bignan/Colpo : https://cs-bignan.sportsregions.fr/

Vincent Le Labourier : 06 72 14 22 40 / vincentlelabourier@yahoo.fr

> Moréac (gj) : http://gj-pays-de-moreac-bignan.footeo.com/

Noel Eonnet : 06.82.85.38.63 /   noel.eonnet@wanadoo.fr

> Coeur de Lanvaux (U11+U13) : http://gjcoeurdelanvaux.footeo.com/

 Vivien Chambaud (U13) : 06 21 24 33 02 et Jean-François Benezet (U11) : 07 82 62 06 20

> AL Camors : Julien Le Guen : 06.18.76.16.51 / julien.leguen63@sfr.fr

 

> AS Kergonan : Thomas Jegoux : 07.86.04.27.04 / thomasjegoux@yahoo.fr

> Brandifoot : http://fc-quistinic.footeo.com/page/le-gj-brandifoot-en-quelques-mots.html

U13 : Benoit Pacarin : 06 84 79 46 93 / U7 Le Moullac Julien 06-75-46-18-71 et U9 Robic Philippe 06.66.18.73.64andreemmanuel430@neuf.fr

> Locqueltas : http://lize.footeo.com/

 David Allain : 06.63.35.53.30 / david.allain56@orange.fr

> FC Baud : http://www.baudfc.fr/

 Christophe Le Vessier : 06.71.72.54.57 /levessierchristophe@orange.fr

et Robert Flatres : 06.67.49.17.95 / bobflat@yahoo.fr

> Plaudren : (U7 + U9, les U11 & U13 étant au GJ Coeur de Lanvaux)

Gwen Guegano : 06-69-47-32-87bote2foin56@live.fr

> Plumelin : http://www.plumelin-sports.com/accueil.html

  Thierry Busson : 06 03 80 02 15 / t.busson@orange.fr

> Plumelec : http://club.quomodo.com/la_melecienne_de_plumelec_foot

 Didier Le Labourier : 06.74.71.83.33 / didier.lelabourier@orange.fr

> Semeurs de Grand-Champ : http://semeurs-grandchamp-foot.footeo.com/

 Clément Le Texier : 06.89.68.14.38 / semeursfoot@free.fr / clemtex.56@hotmail.fr

> La Chapelle-Neuve :

Romuald DEMAY 06.64.77.86.22 / romu.lydie@hotmail.fr

> Guenin Sports : http://gueninsport.footeo.com/

 Gaetan Le Bourvellec : 06.40.10.46.01 / annelebourvellec@orange.fr

(la catégorie U13 de Guenin Sports est gérée par Plumeliau)

> ES Brevelaise :

Yvonnick Allioux : 06.69.39.71.80 / moineau_yvo56@msn.com

> Plumeliau : http://csp-plumeliau.footeo.com/

NICOLO Christophe : 0687985607 / christophe.nicolo@orange.fr

OUSSOU Sidoine : 0651358745 /oussousidoine@yahoo.fr

> Bieuzy-Brandivy U11 :

Mickael Kerneur : mickaelkerneur@gmail.com

 

INFOS SUR LES HEURES DE MATCH U11/U13

Lors de la réunion de pré-saison à Moreac nous nous sommes mis d'accord pour que nous fassions jouer un maximum les équipes le matin (10h30). Les clubs ne pouvant pas jouer le matin, merci de me l'indiquer, je les noterais ici :

 

 

(ne pas m'indiquer vos préférences, seulement vos impossibilités)

 

> U13 Plumelin + U11/U13 Locqueltas + U13 Plumeliau ; ne peuvent jouer que l'après-midi.

> U13 Languidic FC 1 : ne peuvent jouer que le matin

 

LES DOCUMENTS UTILES

Trouvez ici différents documents sur le Foot Animation :

> Le calendrier général de la Saison à télécharger Copie de CALENDRIER - GENERAL 2017-2018.xls:

> La circulaire FAER Bretagne, à consulter SVP !!! : Circulaire FAER 17 18 Bretagne.pdf

> Les nouvelles lois du jeu U6-U13 (à consulter !!) : REGLES FOOT ANIM FFF.pdf

> Feuille de rencontre EVEL U11/U132017Feuille_de_rencontre_U11_U13.pdf

> Le Programme Educatif Fédéral : http://www.secteurbso.sitew.com/fs/2014_Docs_generales/cfpi3-Programme_educatif.pdf

> Rappel des règlements en FAER (à connaitre par tous les dirigeants !!) :

http://www.secteurbso.sitew.com/fs/U6/cfll2-Tableau_Recapitulatif_Regles_et_modalites_FAER_LBF_Modifie_2013_2014.pdf

> Tous les documents mis en ligne par le DISTRICT :

https://foot56.fff.fr/documents/

REGLEMENT_FAER.pdf

 

 

 

Changement : réunion du 15/12 ! 5 jours
Info : Le District recrute 7 jours
EVEL : les équipes U13 14 jours
Réunion Secteur le 15/12 15 jours
EVEL vient de remporter le trophée 15 membres 16 jours
Giovanni PILI est devenu membre 16 jours
RomAin Lalys a commenté EVEL : les équipes U13 21 jours
EVEL : les équipes U13 22 jours
EVEL : les équipes U13 : nouvelles photos 22 jours
EVEL : les équipes U13 22 jours
15 000ème visite ! 27 jours
Terrain Educatif : nouvelle photo 28 jours
Terrain Educatif 28 jours
District de Football du Morbihan 28 jours
Il y a 2 ans : PARIS 30 jours

CONTACTER LE SECTEUR :

> Le Responsable du Secteur : Eric Briant / 06 03 89 13 81 / notez la nouvelle adresse mail SVP : ebriant56000@gmail.com

> Le Responsable du Site Internet : RomAin Lalys (LFC) /football.rlalys@hotmail.com 

> En lien avec Eric Briant, des Responsables ont été nommé, les contacter en cas de soucis de calendrier ou pour toute demande :  

U7 : Julien Le Guen (Camors) / 06 18 76 16 51 / julien.leguen63@sfr.fr

U9 : Thomas Jegoux (ASK) / 07 86 04 27 04 / thomasjegoux@yahoo.fr

U11 : Irek Becker (St-Co) / 06 07 66 12 77 / irek.becker@wanadoo.fr

U13 : RomAin Lalys (LFC) / 07.81.80.24.51 / football.rlalys@hotmail.com

 

 

> Les infos générales concernant le Foot Animation à consulter sur le site du District : https://foot56.fff.fr/

 

 

LES DATES IMPORTANTES !

Les dates à retenir pour cette Saison 17/18 : 

> 11/11 : Début des rencontres U11 & U13, phase 2 pour les plateaux U7 & U9

> Futsal U13 : 23/12 (2nd tour), les équipes qualifiées : Futsal_qualifiées.pdf

(en jaune, les autres sont toutes reversées en tournoi Plaisir)

> Futsal U13 (3ème tour) : 24/02

> Futsal Départementale : 10/03

> Festival U11, finale grand secteur : 31/03 (à Camors, ci-joint les équipes qualifiées : challengeU11_qualifiés.pdf)

> Festival U13, finale grand secteur : 17/03 (à Caudan / BSO)

> Finale Départementale U11 : 14/04

> Finale Départementale U13 : 07/04

> Finale U13 Régionale : 05/05

> JND (U9) : 09/06

> JND (U7) : 26/05

 

>> Prochaine réunion de Secteur : date & lieu à définir <<

LES CALENDRIERS

Le calendrier U11 Phase 1 : CALENDRIER U11 PHASE 1.xls

Le calendrier U13 Phase 1 :

Poule A > GroupeA_U13_Phase1.pdf

Poule B > Groupe_U13_B_Phase1.pdf

Calendriers U7 et U9 :

CALENDRIER U7 phase 1 Secteur LOCMINE.docx

calendrier u8 u9.pdf

PLATEAUX U 7 SECTEUR BAUD PHASE1.pdf

 

Le calendrier 2017-2018 de la Ligue à télécharger ici :

Copie de Copie de CALENDRIER - GENERAL 2017-2018__ovult6.pdf