Secteur EVEL : site officiel du club de foot de Morbihan - footeo

LES CONTACTS DES CLUBS EVEL

LES CONTACTS des Responsables des clubs du SECTEUR EVEL :

Vous allez trouver ci-dessous un lien vers le site Internet des clubs + le numéro & l'adresse mail du Responsable Foot Animation.

(merci de me transmettre par mail - football.rlalys@hotmail.com - pour les clubs sans référent indiqué ici, 2 contacts maximum / club).

 

> Languidic FC : http://lfc.footeo.com/

Lionel Evanno : 06.06.46.18.59 / famille.evanno56@gmail.com

et David Priol : 06.77.9565.26 / david.lepriol@triskalia.fr

> St-Co Locminé : http://www.saintcolomban-locmine.fr/

 Irek Becker : 06.07.66.12.77 / irek.becker@wanadoo.fr 

> AS Brevelais (u7+u9) :

U7 : Laure Le Gaillard 06.61.38.46.14 & U9 : Xavier Catel 06.37.52.18.55 

> Bignan/Colpo : https://cs-bignan.sportsregions.fr/

Vincent Le Labourier : 06 72 14 22 40 / vincentlelabourier@yahoo.fr

> Moréac (gj) : http://gj-pays-de-moreac-bignan.footeo.com/

U11 : Aurélien Dano : 06.10.80.89.80 / ienien.dano@gmail.com

et U13 : Yannick Hemon : 06 14 03 49 41 / loikhemon@hotmail.fr

> Coeur de Lanvaux (U11+U13) : http://gjcoeurdelanvaux.footeo.com/

Alex Guillaume  06-63-18-90-91  et Cécile Lanet : gjlanvaux.cecile@gmail.com

et Jeff Le Badézet (U10/U11) : 07 82 62 06 20

> AL Camors : Julien Le Guen : 06.18.76.16.51 / julien.leguen63@sfr.fr 

> AS Kergonan : Thomas Jegoux : 07.86.04.27.04 / thomasjegoux@yahoo.fr

> Brandifoot :  U13 : Benoit Pacarin : 06 84 79 46 93 /

U7 Le Moullac Julien 06-75-46-18-71 et U9 Robic Philippe 06.66.18.73.64andreemmanuel430@neuf.fr

> Locqueltas : http://lize.footeo.com/

 David Allain : 06.63.35.53.30 / david.allain56@orange.fr

> FC Baud : http://www.baudfc.fr/

 Christophe Le Vessier : 06.71.72.54.57 /levessierchristophe@orange.fr

et Robert Flatres : 06.67.49.17.95 / bobflat@yahoo.fr

> Plaudren : (U7 + U9, les U11 & U13 étant au GJ Coeur de Lanvaux)

Gwen Guegano : 06-69-47-32-87bote2foin56@live.fr

> Plumelin : http://www.plumelin-sports.com/accueil.html

  Thierry Busson : 06 03 80 02 15 / t.busson@orange.fr

> Plumelec : http://club.quomodo.com/la_melecienne_de_plumelec_foot

 Didier Le Labourier : 06.74.71.83.33 / didier.lelabourier@orange.fr

> Semeurs de Grand-Champ : http://semeurs-grandchamp-foot.footeo.com/

 Clément Le Texier : 06.89.68.14.38 / semeursfoot@free.fr / clemtex.56@hotmail.fr

> La Chapelle-Neuve :

Romuald DEMAY 06.64.77.86.22 / romu.lydie@hotmail.fr

> Guenin Sports : http://gueninsport.footeo.com/

 Gaetan Le Bourvellec : 06.40.10.46.01 / annelebourvellec@orange.fr

(la catégorie U13 de Guenin Sports est gérée par Plumeliau)

> ES Brevelaise :

Yvonnick Allioux : 06.69.39.71.80 / moineau_yvo56@msn.com

> Plumeliau : http://csp-plumeliau.footeo.com/

NICOLO Christophe : 0687985607 / christophe.nicolo@orange.fr

> Bieuzy-Brandivy U11 :

Mickael Kerneur : mickaelkerneur@gmail.com

 

 

LE CONSEIL PÉDAGOGIQUE !

Parfois, mettez-vous à la hauteur des enfants

pendant une rencontre ou une séance,

surtout en U7-U9, vous aurez ainsi leur vision du jeu,

tout autre que celle d'un adulte debout ..

LES DOCUMENTS UTILES

Trouvez ici différents documents sur le Foot Animation :

 

> Le calendrier général de la Saison à télécharger :

Copie de CALENDRIER - GENERAL 2017-2018.xls:

> La circulaire FAER Bretagne, à consulter SVP !!! :

Circulaire FAER 17 18 Bretagne.pdf

> Les nouvelles lois du jeu U6-U13 (à consulter !!) :

REGLES FOOT ANIM FFF.pdf

> Feuille de rencontre EVEL U11/U13

2017Feuille_de_rencontre_U11_U13.pdf

> Le Programme Educatif Fédéral :

http://www.secteurbso.sitew.com/fs/2014_Docs_generales/cfpi3-Programme_educatif.pdf

> Rappel des règlements en FAER (à connaitre par tous les dirigeants !!) :

http://www.secteurbso.sitew.com/fs/U6/cfll2-Tableau_Recapitulatif_Regles_et_modalites_FAER_LBF_Modifie_2013_2014.pdf

Rappel_licences_foot_a_effectif_reduit_faer.pdf

> Tous les documents mis en ligne par le DISTRICT :

https://foot56.fff.fr/documents/

REGLEMENT_FAER.pdf

 

 

 

Arrêtez le massacre !!! environ 7 heures
3ème tour Futsal 2 jours
RomAin Lalys a commenté Plannings U7 & U9 5 jours
Laure Le gaillard est devenu membre 9 jours
Jules Dario56330Le tutour est devenu membre 10 jours
RomAin Lalys a commenté Plannings U7 & U9 10 jours
Licences : document à consulter. 13 jours
Plannings U7 & U9 17 jours
Infos U7 et U9 : à consulter SVP 24 jours
Annulation de la journée de ce samedi 20 et 2 autres 29 jours
RomAin Lalys a commenté Calendriers U11 et U13 : MAJ au 09/01 1 mois
erwan garel a commenté Calendriers U11 et U13 : MAJ au 09/01 1 mois
Calendriers U11 et U13 : MAJ au 09/01 1 mois
RomAin Lalys a commenté U13 : les calendriers 1 mois
U13 : les calendriers 1 mois

CONTACTER LE SECTEUR :

> Le Responsable du Secteur : Eric Briant / 06 03 89 13 81 / notez la nouvelle adresse mail SVP : ebriant56000@gmail.com

> Le Responsable du Site Internet : RomAin Lalys (LFC) /football.rlalys@hotmail.com 

> En lien avec Eric Briant, des Responsables ont été nommé, les contacter en cas de soucis de calendrier ou pour toute demande :  

U7 : Julien Le Guen (Camors) / 06 18 76 16 51 / julien.leguen63@sfr.fr

U9 : Thomas Jegoux (ASK) / 07 86 04 27 04 / thomasjegoux@yahoo.fr

U11 : Irek Becker (St-Co) / 06 07 66 12 77 / irek.becker@wanadoo.fr

U13 : RomAin Lalys (LFC) / 07.81.80.24.51 / football.rlalys@hotmail.com

 

 

> Les infos générales concernant le Foot Animation à consulter sur le site du District : https://foot56.fff.fr/

 

 

LES CALENDRIERS

Le calendrier U11 Phase 2 :

 CALENDRIER U11 PHASE 2_v2.xls 

Le calendrier U13 Phase 2, suivez le lien :

http://evel.footeo.com/actualite/2018/01/01/calendriers-u11-et-u13-maj-au-09-01.html

Calendriers U7 et U9 :

http://evel.footeo.com/actualite/2018/02/01/plannings-u7-u9.html

 

Le calendrier 2017-2018 de la Ligue à télécharger ici :

Copie de Copie de CALENDRIER - GENERAL 2017-2018__ovult6.pdf

LES DATES IMPORTANTES !

Les dates à retenir pour cette Saison 17/18 : 

> Futsal U13 (3ème tour) : 24/02

> Futsal Départementale : 10/03

> Festival U11, finale grand secteur : 31/03 (à Camors, ci-joint les équipes qualifiées : challengeU11_qualifiés.pdf)

> Festival U13, finale grand secteur : 17/03 (à Caudan / BSO)

> Finale Départementale U11 : 14/04

> Finale Départementale U13 : 07/04

> Finale U13 Régionale : 05/05

> JND (U9) : 09/06

> JND (U7) : 26/05